Свежий комментарий
Опрос
Как вы планируете отметить 66-ую годовшину Великой Победы (ВП) в Великой Отчественной войне (ВОВ)?

Последние

Популярные

Первый в России завод по производству палок откроют в Красноярском крае

Красноярский край в очередной раз доказал, что в трудное для страны время является кузницей антикризисных идей – в поселке Отлупкино на севере региона начинает работу первый в России завод по производству деревянных палок. Как сообщил журналистам вице-премьер региона Андрей Гнездилов – основной генератор контррецессионных предложений в команде губернатора –, предприятие уже обеспечено заказами до 2012 года.

"Во время кризиса спрос на палки как средство нематериального стимулирования только возрос. Есть договоренности о поставках в Китай, КНДР, Мьянму и Тайланд. Ведется и работа по формированию внутреннего рынка – в Госдуму направлено наше предложение по изменению некоторых статей КоАП в части, определяющей виды наказаний", – рассказал вице-премьер.

По его словам, ассортимент продукции нового предприятия будет изначально ориентирован на самый широкий круг потребителей. "Есть задумки по исполнению палок самым сверхсовременным способом – за счет нанонапыления опилок. Готовится проект вспомогательной лесофермы по выращиванию бамбука. В общем, будет, где развернуться всем потенциальным смежникам. Весь этот палочный комплекс станет в буквальном смысле палочкой-выручалочкой для многих отраслей экономики региона", – уверен Гнездилов.

Красноярские палки смогут найти себе применение не только в традиционном "ударном" варианте. Так, например, для народов Крайнего Севера уже разработан опытный образец палки-копалки для изыскания дикоросов – на подходе усовершенствованная модель палки-ковырялки. Идут работы по созданию палки для поддержания бельевых веревок во дворах, палок для игры в "палку-банку".

Известно, что общая стоимость затрат на развитие завода по производству палок – 100 млн рублей. Реализация проекта ведется ООО "Не рубите, мужики", бенефициаром которого, по данным "Хорох-пресс", является некий московский предприниматель Н.В.Расторгуев. Накануне инвестиционный совет при правительстве Красноярского края принял решение об оказании поддержки инвестпроекту в виде субсидирования процентных ставок по кредиту и безвозмездной передачи земли на севере региона. По словам Андрея Гнездилова, на этом поддержка проекта со стороны региональных властей не закончится.

Эксперты оценивают проект создания палочного завода весьма оптимистично. Среди рисков, угрожающих предприятию, называют только риск конкуренции с хакасским предприятием ООО "Туимский завод по обработке цветных металлов", которое производит латунный и медный пруток, а также эмалированный провод.

 
Накинуть на вентилятор.

Комментарии

 
+1 # Гость 17.08.2010 22:08
Кто перехватил наше know-how? Готовится мегапроект по рубке всего и всюду. Чубас дает 50 0000000000000 на нанораспил палок. Руки прочь от палок и щепы. Будем наказывать несогласных преподов не только рублем но и щепой.
 
Из непроверенного

ИА "ХОРОХ-ПРЕСС" является развлекательным ресурсом, на котором публикуются вымышленные новости, не имеющие ничего общего с объективной реальностью. Все совпадения имен, дат и событий случайны. Все содержимое портала - вымысел. Не содержит фактов и оценочных суждений.